SEAT Leon SC FR 2013 SEAT Leon SC FR 2013

SEAT Leon SC FR 2013

SEAT Leon SC FR (Сеат Леон SC FR) - 3-дверный хэтчбек класса «C». Трех дверная, «заряженная», версия третьего поколения модели Leon. Премьера автомобиля состоялась в 2013 году на Женевском автосалоне.

Билет на корриду

Рассказать друзьям:

"Сеаты" в России по-прежнему остаются экзотикой: за одиннадцать месяцев 2013 года автомобили этой марки выбрали всего лишь 3 тысячи 200 человек. Чтобы разобраться, почему россияне почти не обращают внимания на испанские автомобили, мы поселили на месяц в нашем гараже хэтчбек Leon нового поколения - ударную силу бренда в России.

Понятное дело, что называть «ударной силой» 180-сильный хэтчбек с «механикой» (именно такая машина сейчас у нас на тесте) вряд ли правильно. Но раз «Сеаты» позиционируются более эмоциональными и драйверскими автомобилями, нежели их коллеги по концерну Volkswagen, то было бы странно начинать свое знакомство с «овощной» 105-сильной версии. Однако именно «Леоны» с этим мотором и коробкой передач DSG с двумя сцеплениями являются самыми популярными в России - на них приходится половина всех продаж. Раз так, то и самую «народную» версию хэтчбека Leon мы не оставим без внимания, но с ней познакомимся попозже.

Если сравнивать пятидверные версии «Леона», то новое поколение, по сравнению с предшественником, стало на 52 миллиметра короче и на 48 миллиметров шире. Колесная база при этом увеличилась на 58 миллиметров, а снаряженная масса снизилась на 90 килограммов. Колесная база трехдверки (раньше такой машины не было) - на 35 миллиметров меньше, чем у пятидверной версии. Угол наклона заднего стекла на 19 градусов больше, чем у пятидверного «Леона». Все остальные параметры - те же.

У нас в «гараже» поселился топовый, красный, как тряпка матадора, хэтчбек в трехдверном кузове и «спортивной» комплектации FR, доступной для машин с двигателями мощнее 122 лошадиных сил. От остальных машин в гамме она отличается обвесом кузова, дизайном колесных дисков, оформлением салона, настройками подвески и наличием системы SEAT Drive Profile, которая меняет отклики на нажатие педали газа и настройки электроусилителя руля.

Светодиодные фары - одна из основных «фишек» «Леона», но ни яркостью, ни зоной освещения они не впечатлили.

Leon - первый из «Сеатов», построенный на самой свежей «всефольксвагеновской» модульной платформе MQB, которая уже используется на новых VW Golf, Audi A3 и Skoda Octavia. Это значит, что у всех четырех моделей абсолютно одинаковое расположение агрегатов - двигателей, трансмиссий, подвески, а также унифицированы некоторые элементы интерьера, например, расположение руля относительно моторного щита, некоторых управляющих элементов в салоне и педальный узел.

Один из самых красивых элементов экстерьера, подчеркивающий общую «угловатость» дизайна.

Тем не менее, унификация почти не сказалась на дизайне экстерьера и салона автомобилей, построенных на платформе MQB: кузовные панели у всех «модульных» автомобилей разные, а архитектура центральной консоли на некоторых моделях разнится очень сильно. Что касается «Леона», то его внешность получилась самой интересной среди MQB-мобилей, хотя некоторые оригинальные решения предшественника ушли в прошлое: «спрятанные» задние дверные ручки и паркующиеся в стойках лобового стекла дворники. Не осталось и «спортивной» панели приборов с тахомет­ром в центре - ее место занял «премиальный» щиток от Audi A3 с электронными датчиками топливомера и температуры охлаждающей жидкости.

Спортивные кресла с кожаными вставками и хорошей боковой поддержкой - в «базе».

LED-Leon

Кроме Leon, полностью светодиодные фары головного света в сегменте доступны только для А3. На испанский хэтчбек устанавливаются элементы цветовой температурой 5500 кельвинов (заводской ксенон - 4300 кельвинов). За ближний свет отвечают шесть диодов, при включенном дальнем активизируются еще три элемента, а световой луч приподнимается. Есть и отдельный режим фар «для трассы», когда луч ближнего света поднимается, если двигаться со скоростью выше 110 километров в час не менее, чем полминуты.

Но на этом «премиальность» заканчивается. Конечно, по сравнению с предшественником качество отделочных материалов возросло на порядок и в чрезмерной простоте «Леон» уже не обвинишь (салон предыдущей модели будто разрабатывали в Тольятти). Но все же экономия на мелочах сразу бросается в глаза: почему-то исчезла регулировка ремня безопасности по высоте, потерялась регулировка яркости подсветки приборов, в подстаканниках нет резинового донышка (как и в большом ящичке под блоком климат-контроля) и фиксирующих «усиков», а ручки дверей сделаны из простого и тонкого пластика. Да, у «Леона» есть мультимедийная система с пятидюймовым сенсорным экраном (5,8-дюймовый доступен за доплату) и электронной начинкой от «Гольфа», с помощью которой меняются настройки автомобиля, но переключения между пунктами меню тормозят, а графика не приводит в восторг. Спросите, что же в Leon хорошего?

Начинка мультимедийных комплексов такая же, как и у MQB-братьев, но «отрисовка» меню у «Сеата» своя.

То, как он едет. Спереди у нашего хэтчбека традиционный «Макферсон», а сзади - многорычажка (на автомобили с моторами мощностью меньше 150 сил ставится полузависимая балка). Плюс 180-сильный турбомотор под капотом и электронная имитация блокировки межколесного дифференциала XDS, помогающая ввинчивать автомобиль в повороты, а также рулевое управление от «эталонного» Golf. Собираем все вместе и получаем активный и очень азартный характер. Информативный, с прозрачным усилием руль, минимальные крены и отсутствие вертикальной раскачки - на такой машине хочется «валить». И не важно, по какой дороге, ведь «Леон» до последнего держит заданную траекторию, даже если неровный асфальт попадется в быстром повороте.

О неровной дороге подвеска сообщает громко, но то, как трехдверка рулится, с лихвой компенсирует акустический дискомфорт.

Подвеска хэтчбека, как и следует ожидать от машины со спортивным характером, жесткая, но не зубодробительно. На очередной неровности позвоночник в штаны не осыплется - жестких тычков нет даже на острых стыках дорожного полотна, а крупные ямы и неровности заметно «скругляются», хотя обо всех кочках подвеска сообщит пассажирам громким «бумом». Тем не менее, шумоизоляция у новинки заметно лучше, чем у предшественника: посторонние звуки начинают проникать в салон на скоростях уже за 100 километров в час. Но и они не раздражают - звук двигателя, который на низких оборотах почти не слышно, ближе к «отсечке» становится приятным рокотом.

Кнопка вызова меню Seat Drive Profile подсвечивается желтым при активации одного из режимов, кроме «базового».

Кстати, только у 180-сильных версий «Леона» звук двигателя меняется при изменении режима работы системы Seat Drive Profile. У нее есть четыре алгоритма: «нормальный», «спортивный», «эко» и «индивидуальный». В зависимости от выбранного режима меняется отклик на акселератор и настройки усилителя руля. Кроме того, в «эко» электроника регулирует работу климат-контроля таким образом, чтобы улучшить топливную экономичность, а на версиях с «механикой» советует переключать передачи раньше (подсказки всплывают на экране приборной панели) и самостоятельно включает систему «старт-стоп», даже если до этого она была выключена.

У Seat Drive Profile есть три режима работы с предустановленными настройками и один пользовательский.

В Seat Drive Profile «зашиты» и разные настройки системы стабилизации, которая полностью не отключается - у нее есть только «спортивный» режим, который дает водителю чуть больше свободы.

И все бы хорошо, но разницу в поведении автомобиля во всех этих режимами работы сможет почувствовать разве что человек со сверхчуствительным вестибулярным аппаратом. Так что, поигравшись с ними пару дней, я решил оставить «спортивный» как наиболее сбалансированный.

Ярко-красный цвет (как и белый неметаллик) предлагается в качестве бесплатной опции. За доплату - еще девять цветов, включая оригинальные ярко-зеленый и ярко-голубой (он, правда, еще дороже). Диски - только 17-дюймовые.

Тестовая машина была в версии с шестиступенчатой «механикой», которая, по идее, должна была только добавить эмоций самому быстрому «Леону». Не тут-то было: пусть четкость переключений как у спорткара, зато длиннющие ходы рычага будто бы пришли с раздолбанной «классики». И никуда не делся традиционно длинный ход педали сцепления. Хорошо хоть, что сама педаль мягкая и заглохнуть надо будет еще постараться.

В оснащение версии FR входят шесть боковых подушек безопасности, климат-контроль, полный электропакет, подогрев передних сидений, мультимедийная система с восемью динамиками и Bluetooth, бортовой компьютер, противотуманные фары с функцией освещения поворота, круиз-контроль и спортивные кресла с развитой боковой поддержкой.

Более детально с конкурентами и стоимостью владения мы разберемся в следующей заметке. А еще - познакомимся с самым популярным «Леоном» на рынке: 105-сильной пятидверкой с «роботом» DSG.

Ефим Репин
Фото «Мотора»

Источник: Авто@Mail.Ru
Автобазар InfoCar.ua

Продажа б/у SEAT

SEAT Ibiza 2011 SEAT Ibiza 6.700$ 2011 250.000 км
смотреть все
объявления