SEAT Leon Cupra 2006 SEAT Leon Cupra 2006

SEAT Leon Cupra 2006

SEAT Leon Cupra (Сеат Леон Купра) - спортивная версия переднеприводного 5-дверного хэтчбека класса «C». Второе поколение модели Leon. Представлен в июле 2006 года на автошоу в Лондоне.

Каталонский характер

Рассказать друзьям:

Несмотря на обидное поражение от BMW в туринговом чемпионате мира — 2007, заряженный хетчбэк SEAT Leon Cupra по праву считается одним из лучших спортивных автомобилей класса «Туринг».

В январе 2008 г. на российский рынок выходит гражданская версия знаменитого Leon Cupra. Что касается спортивного прародителя, то он, по сути, остается единственным автомобилем, которому под силу сражаться на трассах WTCC с признанным лидером кузовного чемпионата мира BMW 320si. И в прошлом, и в нынешнем сезонах лишь осечки на заключительных гонках в Макао не позволили Seat свергнуть «баварца» с мирового престола. И хотя титул раз за разом ускользает от «испанского льва», сомнений уже не остается: не сегодня, так завтра победная гегемония BMW прекратится.

Каталонский характер

Испанские болельщики, которые жаждут победы соотечественника, могут подтвердить свою верность Seat покупкой Leon Cupra с 240-сильным спортивным мотором. В преддверие российского дебюта второго поколения Cupra мы отправились на родину Seat, чтобы обкатать «испанского льва» на просторах каталонского побережья Коста-Дорада.

Каталонцы, которые много лет стремятся к независимости, обижаются, когда их называют испанцами. И дело не только в языковых различиях и историко-политических разногласиях. Сам характер каталонского народа куда более утонченный, расчетливый и прагматичный, нежели у испанцев. Здесь совершенно иной менталитет. Например, в Каталонии на дух не переносят корриду. Зато каталонцы по праву считаются великолепными бизнесменами и художниками. Дали, Миро, Гауди — все они были каталонцами.

Каталонский характер

Компания Seat (La Sociedad Espanola de Automobiles de Turismo) создавалась в 1950 году как народная испанская марка. Но завод и КБ располагаются под Барселоной, у подножия священной каталонской горы Монсеррат. Это накладывает отпечаток на характер автомобилей. «Испанский лев» так и пышет каталонским прагматизмом. Чтобы убедиться в этом, достаточно забраться внутрь.

Интерьер Leon Cupra, мягко говоря, разочаровывает. Нарочито простая отделка салона и спортивные кресла без электропривода уж слишком явственно отдают минимализмом. В более дешевом автомобиле на это, наверное, можно было бы закрыть глаза. Но натужно крутить пластиковый регулятор спинки сиденья в машине стоимостью $50 тысяч, согласитесь, не слишком приятно. Подкупает функциональность, которая, как и принято у каталонцев, находится на самом высоком уровне. Чтобы освоиться в салоне Leon Cupra, требуется всего несколько секунд. Количество кнопок и переключателей, за вычетом вмонтированной в центральную консоль «клавиатуры» управления навигационной и аудиосистемой, минимально. Панель приборов читается великолепно. Кожаное рулевое колесо имеет спортивные утолщения, обеспечивающие отменный захват...

Каталонский характер

Выезд с парковки дается Leon Cupra с некоторым трудом. Даже со скидкой на спортивный нрав подвеска кажется слишком жесткой для города. Небольшие волны и трещины в асфальте она еще отрабатывает, а вот преодоление «лежачих полицейских» отзывается в железном теле Leon дикой болью.

Тест на управляемость по пустынной горной дороге в предместье Ситжеса оставляет куда лучшее впечатление. Благодаря супержесткой подвеске Leon прекрасно держит трассу. Заменив стальную вилку и поворотную цапфу рулевого механизма алюминиевыми элементами, конструкторы Seat изменили кинематику подвески в сторону легкой недостаточной поворачиваемости. А это положительно сказалось на управляемости. Отключаемая система стабилизации ESP настроена таким образом, что не слишком досаждает своим вмешательством, подхватывая лишь в критических ситуациях. Единственный минус заключается в том, что на небольшой скорости руль кажется чересчур ватным для столь заряженного автомобиля. Так что медленный извилистый серпантин, не позволяющий подняться выше третьей передачи, как и городские улицы, не слишком подходит для «льва». Cupra — не раллийный, а кольцевой автомобиль, созданный для широких трасс и скоростных поворотов. На скорости под 100 км/ч управление становится более острым. Да и горячее дыхание двухлитрового турбодвигателя ощущается куда явственней.

Каталонский характер

240-сильный мотор заслуживает восхищения! Что, впрочем, и неудивительно. Сердце-то у каталонского льва арийское. По большому счету, завод Seat в Мартореле, где собираются Cupra, является лишь кузовным и сборочным предприятием. Почти все узлы и агрегаты Seat заказывает у поставщиков, число которых превышает семь сотен. Моторы же собираются на заводах Volkswagen в Германии, Венгрии и Мексике.

На 2200 мин-1 (максимальный крутящий момент двигателя достигается в достаточно широком диапазоне от 2200 до 5500 мин-1) включается турбина, и у Cupra открывается второе дыхание. При правильной работе селектором 6-ступенчатой коробки до 100 км/ч можно разогнаться всего за 6,4 с. А километровый спринт с места Leon преодолевает за 26,4 с. Гоночная динамика Cupra впечатляет!Но и тормоза под стать: 17-дюймовые (345x30 мм) тормозные диски спереди и 16-дюймовые (286х12 мм) на задних колесах позволяют оттормаживаться буквально в нескольких метрах от поворота. Вот только перед светофорами лучше почаще смотреть в зеркало заднего вида и помнить, что далеко не все автомобили обладают столь мощным тормозным потенциалом.

Каталонский характер

Долгосрочная стратегия

В конце осени на территории Технического центра Seat в Мартореле открылась ультрасовременная дизайн-студия, где под началом главного конструктора Seat бельгийца Люка Донкервольке над автомобилями будущего трудятся специалисты из десяти стран. Их первое творение, концепт-кар Seat Tribu, представили в этом году во Франкфурте. Весной на автошоу в Мадриде состоится презентация Ibiza второго поколения. Но все это лишь часть долгосрочной программы развития испанской марки, результатом которой должно стать увеличение ежегодных продаж Seat к 2018 г. до 800 тыс. автомобилей. А это значит, что за ближайшие 11 лет компании придется удвоить производство. В прошлом сезоне Seat сумел реализовать 408 318 автомобилей. Треть продали в Испании, а основная часть пошла на экспорт. Лучше всего машины покупают в Западной Европе (86%). По шесть процентов приходится на Центральную Европу и Латинскую Америку. Оставшиеся два процента разошлись по остальному миру. Что касается модельного ряда, то в этом году, как и в прошлом, самой популярной остается Ibiza — 41% общего производства и продаж. Далее следуют Leon -28%, Altea XL — 9,5%, Altea — 8,5%, Cordoba — 7%, Alhambra — 3,5%, Toledo — 1,5% и Altea Freetrack — 1%.

Каталонский характер

Вождение

На низкой скорости рулевое управление кажется недостаточно острым для столь заряженного автомобиля. Но это единственное, к чему можно придраться.

Салон

К функциональности претензий практически нет, но внутренняя отделка выглядит уж слишком просто.

Комфорт

Спортивные сиденья с боковой поддержкой удобны, однако жесткость подвески негативно сказывается на комфорте.

Безопасность

8 эйрбэгов, хорошая ESP и очень надежные тормоза.

Цена

Ввиду невысокой популярности марки в России, цена кажется завышенной.

Технические характеристики Seat Leon CupraГабариты, мм 4323x1768x1458

  • Двигатель дизельный, 1984 см3, 240 л.с./5700–6300 мин-1
  • Трансмиссия механическая, 6-ступенчата
  • Динамика 0-100 км/ч, c  6,4
  • Максимальная скорость, км/ч 247
  • Конкуренты Ford Focus ST, Volkswagen Golf GTI, Opel Astra OPC

Достоинства и недостатки

+ Великолепная разгонная динамика и огромный тормозной потенциал.
- Отсутствие регулятора жесткости подвески, который мог бы значительно упростить городскую эксплуатацию.

Наше мнение

До сотни Cupra разгоняется на 0,3–0,4 секунды быстрее ближайших конкурентов — заряженных хетчбэков Ford Focus ST, Vw Golf GTI и Opel Astra OPC. Великолепная динамика и управляемость делают Seat настоящей находкой для фанатов скорости. но простое внутреннее убранство не вяжется с высокой стоимостью автомобиля.

Автор: Владимир Маккавеев

Источник: 5koleso
  • Тест-драйв SEAT Leon: Горячий испанский "перчик" Горячий испанский "перчик"

    На Лондонском автошоу модельный ряд SEAT Leon пополнился экстремальной версией хетчбэка Cupra. Ранее об этой премьере уже писали наши журналисты. Это самый мощный SEAT за всю историю испанской компании, и он полностью оп ...
    test-drive.com.ua

  • Тест-драйв SEAT Leon: Каталонская канарейка Каталонская канарейка

    Последний раз за рулем автомобиля этой испанской марки довелось сидеть несколько лет назад, когда CEAT в первый раз пытался завоевать наш рынок. Это был «Толедо». Машина оказалась быстрой, со спортивным характером, ведь ...
    За рулем

Автобазар InfoCar.ua

Продажа б/у SEAT

SEAT Exeo 2013 SEAT Exeo 9.700$ 2013 231.000 км
смотреть все
объявления